franzi

franzi

Schulpsychologie im Schulamtsbezirk

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen Silvia AlberTel.: 0611 8803-444E-Mail: Silvia.Alber@kultus.hessen.de Astrid BesantTel.: 0611 8803-443E-Mail: Astrid.Besant@kultus.hessen.de  Benedikt HerwigTel.: 0611 8803-441E-Mail: Benedikt.Herwig@kultus.hessen.de  Leslie KonermannTel.: 0611 8803-488E-Mail: Leslie.Konermann@kultus.hessen.de  Christina MaiTel.: 0611 8803-426E-Mail: Christina.Mai@kultus.hessen.de  Anne MünchTel.: 0611 8803-464E-Mail: Anne.Muench@kultus.hessen.de Matthias VogtTel.: 0611 8803-445E-Mail: Matthias.Vogt@kultus.hessen.de 

Infos rund um die Wahlen und die Ämter

Aus aktuellem Anlass nochmal zur Info! Siehe auch unsere Zusammenfassung hier: Starter Kit für Elternbeiräte Briefwahlen update Briefwahl vom 07.10.2020 Die Möglichkeit der Briefwahl wird zurückgenommen, die Vorgaben haben einer juristischen Prüfung nicht standgehalten. Allerdings bleiben Wahlergebnisse, die bis 30.9.20 per…

Hessen bringt einheitliches Videokonferenzsystem für Schulen

Erst der Datenschutz, dann eine Ausschreibungspanne: Lange haben Hessens Schulen auf ein einheitliches Videokonferenzsystem für Online-Unterricht gewartet. Nach den Sommerferien ist es soweit. Die Schulen in Hessen erhalten nach den Sommerferien das lange geplante einheitliche Videokonferenzsystem für den Fernunterricht. Es…

elan- Multiplikator*in

Liebe Eltern, aktive und konstruktive Mitarbeit von Eltern setzt Information und Wissen über die gesetzlich verankerten Mitwirkungsrechte voraus. Mitgestaltung braucht ein vertrauensvolles Miteinander von Familie und Schule. Gelungene Mitwirkung zeigt sich durch eine lebendige Gesprächskultur, die sich über gemeinsames Tun…