Aktuelles

Schulpsychologie im Schulamtsbezirk

Fyer Schulpsychologie_2022.pdf Infomaterial Schulpsychologie in mehreren Sprachen Schulpsychologinnen und Schulpsychologen Silvia AlberTel.: 0611 8803-444E-Mail: Silvia.Alber@kultus.hessen.de Astrid BesantTel.: 0611 8803-443E-Mail: Astrid.Besant@kultus.hessen.de  Benedikt HerwigTel.: 0611 8803-441E-Mail: Benedikt.Herwig@kultus.hessen.de  Leslie KonermannTel.: 0611 8803-488E-Mail: Leslie.Konermann@kultus.hessen.de  Christina MaiTel.: 0611 8803-426E-Mail: Christina.Mai@kultus.hessen.de  Anne MünchTel.: 0611 8803-464E-Mail: Anne.Muench@kultus.hessen.de Matthias…

mehr lesen

Nummer gegen Kummer

Einfach mal, um es nochmal in Erinnerung zu rufen- hier ist immer jemand da, der helfen kann. KJT: Schweigen macht einsam – Drüber reden hilft!  Bei uns dürft ihr fast alles und müsst nichts.  Es gibt keine Pflicht, zu erzählen,…

mehr lesen

Medienentwicklungsplan

Medienentwicklungsplan 3.0 2022-2025 Medienentwicklungsplan_2018-2021 Medienentwicklungsplan_Landeshauptstadt_Wiesbaden_11-2013

mehr lesen

SchoolFox als Kommunikationsmittel in der Schule

Einfache Schulkommunikation Schluss mit E-Mail, WhatsApp, Elternbrief & Co! Dank SchoolFox bündeln Sie die gesamte Schulkommunikation in einem einzigen Kanal. Egal ob Informationsaustausch mit den Eltern oder Kommunikation im Pädagog*innen-Team: mit der intuitiven SchoolFox App schaffen alle Anwender*innen den Einstieg…

mehr lesen